Dronov.net

Как я искал hardware-тестировщика

Когда-то было прекрасное время, когда я искал людей к себе в команду через тексты :) Это пост из 2020 года в группе it-Ульяновск в facebook, искал тестировщика.

Всем привет!

Мне, как инженеру, очень нравится читать истории и вакансии Василия Василькова из Эквида. Они доставляют неимоверное эстетическое и, если можно так выразиться, “гиковское” удовольствие. И я тоже хочу рассказать историю и запостить вакансию, чтобы всколыхнуть в ком-нибудь похожие чувства.

Я очень, очень люблю кофе. Ученые Кембриджского университета — тоже. Так вышло, что кофейник для одной из групп ученых, в тот 1991 год, находился в странном месте: Troyan Room в старой компьютерной лаборатории. Иногда бывало, что пока дойдешь до кофейника, кофе успеет кем-то выпиться. Сами понимаете, какой неудобняк.

Понятное дело, что мириться с этим никому не хотелось. Но и для того чтобы сделать нечто полезное общественности, нужно как-то найти время, ресурсы, подговорить коллег и подготовить материальную базу. До появления формализованного понятия “хакатон” ещё должно пройти 8 лет, так что ещё нужно придумать повод, чтобы замотивировать кого-нибудь остаться на работе вечерком и в стахановском режиме “по фану” пилить что-нибудь относительно рабочее.

Примерно так дела и происходили 29 лет назад. Один из компьютеров лаборатории (Acorn Archimedes) имел устройство видеозахвата. К нему подключили камеру, которая смотрела на немецкий кофейник Krups. Этот компьютер, сам того не подозревая, стал первым стриминговым сервером, а чтобы посмотреть видео, нужно было скачать программу xcoffee, используя протокол X Window System (я сейчас очень надеюсь, что юниксоиды/линуксоиды нашего сообщества козырнут). ПО сервера написал Пол Джаретски, а xcoffee писал Квентин Стаффорд-Фрейзер. Камера доставляла на рабочие столы пользователей актуальную чёрно-белую картинку 128x128 точек, глядя на которую, можно было точно сказать, пуст кофейник или полон. Картинка обновлялась раз в три минуты, кофе за это время не успевал остыть.

В марте 1993 года браузеры получили возможность отображать картинки, и тотчас же камеру подключили к Интернету. Кофейник стал доступен любому пользователю Интернета и мигом стал местным мемом достопримечательностью.

Выключили камеру только 22 августа 2001 года. Кофейник продали на Ebay за £3350 известному изданию Spiegel Online, а Квентин Стаффорд-Фрейзер, работая в Olivetti Research Laboratory, к этому моменту написал оригинальный VNC (Virtual Network Computing) клиент и сервер для windows. Так появилась первая web/ip-камера и стриминговый медиа-сервис.

Всё. Конец лирического отступления 🙂

Я ищу к себе в команду Ростелеком ИТ (бывший Рестрим, не пугайтесь) классного и дотошного тестировщика тестировать ПО и прошивки ip-камер. Конечно, это уже не девайсы с картинкой 128x128 для просмотра кофе. Это зоопарк камер численностью ~280 000 штук по всей России, который следит за прозрачностью проведения экзаменов ЕГЭ и выборов. Я сам сдавал один из первых обязательных экзаменов ЕГЭ в 2008 году и помню аномальное количество 100-балльников из некоторых регионов России. В последние пару лет таких случаев стало на порядок меньше, а видео используется для аннулирования результатов экзаменов с нарушениями.

Мы разрабатываем собственную прошивку и пишем свой видеософт, используя оригинальные SDK. Обычно в этом SDK есть исходные загрузчика U-boot, ядра Linux 3.x или 4.x, драйвера периферии и примеры системного софта. Всё это нужно, чтобы обезопасить себя от вороха уязвимостей, используемыми популярными ботнетами и прочими нехорошими людьми.

Сейчас в основном у нас тестирование происходит вручную. Мы используем Gitlab CI для автоматизированной сборки прошивок и Testrail для управления тестовой документацией. Львиную долю времени проводим в консоли, иногда паяем UART разъемы на камерах. По вопросам специфических штук (вида волшебства и тайных знаний) взаимодействуем с коллегами из Китая, интегрируя и тестируя прошивки на новых камерах. Зоопарк камер постоянно пополняется, так как заводы каждый год выпускают новую улучшенную продукцию и нам приходится под это подстраиваться. Формальное описание вакансии ищите тут: https://ulkan.hh.ru/vacancy/38735394

А по остальным вопросам пишите мне в личку или в телегу Маше @maahita P.S. В аттачах — сравнение того, что было в 1991г. и сейчас.